[ на главную · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж,... » Кошкотерапия - отдельная отрасль медицины » Ученые России о кошкотерапии
Ученые России о кошкотерапии
OlgaДата: Суббота, 26.12.2009, 00:22 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 475
Репутация: 0
Статус: Offline
Большинство российских ученых считают, что кошкотерапия является эффективным методом лечения многих болезней. Так, заслуженный деятель наук РФ, доктор медицинских наук профессор Борис Шеврыгин уверен, что "это цивилизованный, научный метод лечения и профилактики серьезных болезней". "Я думаю, - пишет профессор, - всем известно, что люди, имеющие домашних животных, болеют меньше и живут дольше, а их нервная система находится в куда лучшем состоянии, чем у остальны".

Мнение Бориса Шеврыгина полностью поддерживает и терапевт из Санкт-Петербурга, Н. Петраков, который на протяжении нескольких лет проводил наблюдения за своими пациентами, постоянно общающимися с кошками. По мнению психотерапевтов, к домашним животным, в частности к кошкам, более привязаны те люди, которые имеют проблемы во взаимоотношениях с окружающими.

Владимир Сергеев, доцент кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии:
"В принципе здесь ничего удивительного нет. Когда кошка или собака ласкается и хозяин поглаживает ее шерсть, это не что иное, как электростатическое воздействие слабыми токами. Вся современная физиотерапия построена на воздействии на нас слабыми токами. Так что кошка - это, по сути, домашний физиотерапевтический прибор. К тому же наша кожа - орган нежных ощущений - пронизана нервными окончаниями. С кожей нервная система связана очень тесно... И традиционная восточная медицина как раз и строится на связи нервной системы с отдельными участками тела и кожи. А нервной системе подчинено в нашем организме все. И через нее можно опосредовано воздействовать и на внутренние органы. А это уже есть самая настоящая рефлексотерапия».


http://olga-massage.ucoz.ru/
 
Форум » Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж,... » Кошкотерапия - отдельная отрасль медицины » Ученые России о кошкотерапии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: