[ на главную · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж,... » Кошкотерапия - отдельная отрасль медицины » Про пет-терапию
Про пет-терапию
OlgaДата: Суббота, 26.12.2009, 00:18 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 475
Репутация: 0
Статус: Offline
Слово "pet" в английском языке означает обобщенное название домашних животных и дословно переводится на русский язык как "баловень", "любимое животное", "ручной".

Разновидностями пет-терапии являются:
Кошкотерапия - лечение с помощью кошек;
Иппотерапия - лечение с помощью лошадей;
Канистерапия - лечение с помощью собак.

Еще во времена Гиппократа было известно, что домашние животные благоприятно влияют на здоровье человека. Однако термин "пет-терапия" появился сравнительно недавно - в середине ХХ века. Именно тогда детский психиатр из США Борис Левинсон обратил внимание на то, что его маленькие пациенты положительно реагировали на собаку, которая очень часто находилась в приемной во время сеанса лечения.

В то время еще не было никаких подтверждений лечебного эффекта, который оказывают домашние животные на человека. Только в конце ХХ столетия появились научные труды по пет-терапии, доказывающие, что общение с домашними питомцами проносит человеку огромную пользу. С тех пор этот метод получил на Западе достаточно широкое распространение.

Впервые в лечебных учреждениях животные появились в 1792 году в Англии, в городе Йорке, в заведении для душевнобольных. Уже тогда врачи обратили внимание на положительное влияние, которые кошки и собаки оказывают на психически нездоровых людей.

В настоящее время изучением этого вопроса занимаются сотни ученых. Во многих европейских странах и США, способ терапии с помощью домашних животных уже перешел из разряда нетрадиционной медицины в постоянную практику врачей. В некоторых странах даже существуют курсы по подготовке специалистов по пет-терапии, по окончанию которых врачи получают право заниматься частной практикой.


http://olga-massage.ucoz.ru/
 
Форум » Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж,... » Кошкотерапия - отдельная отрасль медицины » Про пет-терапию
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: