[ на главную · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » МАССАЖИ » Влияние массажа на нас » Влияние массажа на обмен веществ
Влияние массажа на обмен веществ
OlgaДата: Понедельник, 02.11.2009, 23:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 475
Репутация: 0
Статус: Offline
Массаж активно влияет на газообмен, минеральный и белковый обмены, увеличивая выделение из организма минеральных солей - натрия хлорида, неорганического фосфора и азотистых органических веществ мочи - мочевины, мочевой кислоты .

Все это положительно сказывается на функции внутренних органов и жизнедеятельности организма. Под действием массажа в коже образуются продукты белкового обмена - гистамин, ацетилхолин, которые током крови разносятся по всему организму, оказывая резорбтивное действие на органы и ткани .
Любовь - это естественный способ массажа дыхательных и мочеполовых путей. .

Под влиянием массажа усиливается мочеотделение. Экспериментально установлено, что повышенное мочеотделение и увеличение выделения азота может продолжаться на протяжении целых суток после проведенной процедуры массажа .

Произведенный массаж после физической работы усиливает мочеотделение и повышает выделение азотистых веществ .

При изучении влияния массажа на процесс окисления молочной кислоты после мышечной нагрузки установлено его положительное воздействие на скорость удаления из организма молочной кислоты. Увеличение скорости окисления молочной кислоты отмечается и под влиянием массажа больших мышечных групп, не принимавших участия в работе, что способствует более экономному выполнению повторной нагрузки спортсменов .
Под здоровьем нельзя разуметь одно только наружное благосостояние тела, а нужно понимать вообще естественное гармоническое развитие организма и правильное совершение всех его отправлений. .

Массаж, усиливая возбудительные процессы в центральной нервной системе, положительно сказывается на процессах газообмена, увеличивая минутный объем дыхания (МОД) и потребление кислорода тканями .

Таким образом, в основе механизма действия массажа лежат сложные взаимообусловленные рефлекторные нейрогуморальные и нейроэндокринные процессы, регулируемые высшими отделами центральной нервной системы. Начальным звеном в механизме этих реакций является раздражение механорецепторов массируемой области. Раздражения рецепторов передаются по соответствующим нервным путям в центральную нервную систему, распространяясь на отделы спинного и головного мозга. Местные проявления реакций, возникающие в результате непосредственного механического воздействия массажа на ткани, также не являются самостоятельными, а представляют генерализованную реакцию организма рефлекторного характера. В результате вовлечения всех этих звеньев происходит мобилизация защитно-приспособительных механизмов организма, ведущих к нормализации функции, что вызывает эффективное действие массажа при самых различных заболеваниях.


http://olga-massage.ucoz.ru/
 
Форум » МАССАЖИ » Влияние массажа на нас » Влияние массажа на обмен веществ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: