[ на главную · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж,... » Кошкотерапия - отдельная отрасль медицины » Каким образом домашние животные помогают людям
Каким образом домашние животные помогают людям
OlgaДата: Суббота, 26.12.2009, 00:18 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 475
Репутация: 0
Статус: Offline
Каким образом домашние животные помогают людям справляться с их недугами?
- Во-первых, находясь рядом с человеком, животные создают у последнего хорошее настроение и служат своеобразным стимулом к жизни, особенно у одиноких людей. Животные становятся не только объектами их заботы и внимания, но и лучшими друзьями. Четвероногий друг любит своего хозяина таким, какой он есть, невзирая на возраст, внешность или психическое состояние.

- Во-вторых, домашние питомцы способны избавить человека от многих серьезных заболеваний. При этом терапевтическое воздействие животные оказывают даже одним своим присутствием, создавая благоприятный энергетический фон.

- В-третьих, животные помогают врачам установить контакт с теми пациентами, которые в силу ряда психофизических причин отказываются от общения с психологом или другим специалистом.

В некоторых странах Европы и США с помощью пет-терапии лечат депрессию, аутизм, синдром Дауна, а также различные нарушения мозговой деятельности с проявлениями какой-либо зависимости или агрессивности. Домашние животные помогают больным справиться с постоянным беспокойством и бессонницей. С помощью пет-терапии можно вылечить гипертонии, аритмию, а также инфаркт и его последствия.

В странах, где пет-терапия является официальной медицинской дисциплиной, отбором домашних питомцев и наблюдением за их общением с пациентами занимается целый штат специалистов, в который обязательно входят: пет-терапевт, дрессировщик, ветеринар и психолог.

Исследования, проведенные в конце ХХ века в США показали, что в 70 домах для престарелых, где было разрешено содержание домашних питомцев, пожилые люди, которые страдали депрессией и не желали ни с кем общаться, ухаживая за животными, полностью меняли свой образ жизни, становились активными и завязывали дружеские отношения даже с теми жителями дома, с которыми прежде не контактировали.

Присутствие в доме животных является хорошей профилактикой многих серьезных недугов. Например, кошки, как уже было написано раньше, способны снизить артериальное давление, вылечить простудные и многие другие заболевания. Что касается общения детей с животными, то это отдельная тема для разговора, т.к. в настоящее время получены неоспоримые доказательства положительного влияния домашних питомцев на детей.

Так, впечатляющие результаты были получены при наблюдении за общением животных с детьми, страдающими различными психическими отклонениями и серьезными заболеваниями. Сейчас доказано, что в семье, где есть домашние животные, дети отличаются крепким здоровьем и хорошим иммунитетом. Кроме этого, такие дети, как правило, эмоционально уравновешены.

Интересно, что присутствие в доме животных предотвращает у детей развитие аллергии и бронхиальной астмы. Согласно научным исследованиям, у детей, которые растут в доме, где содержатся животные, с первых дней жизни развивается иммунитет к аллергии на шерсть, домашнюю пыль и пыльцу растений.


http://olga-massage.ucoz.ru/
 
Форум » Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж,... » Кошкотерапия - отдельная отрасль медицины » Каким образом домашние животные помогают людям
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: