[ на главную · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж,... » Психология личной жизни. Как избавиться от комплексов и стать счастливой » Материнская любовь (Некрасов Анатолий)
Материнская любовь
OlgaДата: Пятница, 06.08.2010, 17:31 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 475
Репутация: 0
Статус: Offline
Эта книга мне попалась не случайно. Часто мы живем и не задумываемся о своих поступках. Это немногие выдержки из данной книги, которые меня затронули:
Тема избыточной материнской любви имеет глобальный характер, только у одних народов она проявляется слабее, а у других сильнее, но она присутствует и порождает многие проблемы во всём мире. От мелких семейных неурядиц и разводов, до гибели детей и сложных социальных проблем и войн – вот спектр ситуаций, где главной причиной является избыточная материнская любовь.


http://olga-massage.ucoz.ru/
 
OlgaДата: Пятница, 06.08.2010, 17:37 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 475
Репутация: 0
Статус: Offline
МАТЕРИНСТВО И ЛЮБОВЬ

Материнское сердце в детках,
а детское – в камне.
(Пословица).
Жизнь постоянно учит людей, создавая множество ситуаций как примеров и уроков буквально каждый день. Некоторые уроки очень серьёзные, среди них множество драматических и даже трагических. Автобус с детьми попал в аварию, в роддоме младенцев заразили смертельной болезнью, сгорел детский дом и в нём погибли дети, обрушилась крыша аквапарка именно той его части, где находились дети, разбился самолёт с детьми, террористы захватили школу, насиловали и убивали детей … Подобных сообщений каждый год множество. Не говоря уж о том, что много детей умирает от болезней, тонет в водоёмах, попадает под машины, а то и просто пропадает неизвестно куда. Почему погибают дети? Что они успели такого сделать в жизни, какие грехи совершить, чтобы уйти так рано из жизни, да ещё и трагически? Трудно принять трагедию в качестве урока, вот мы и не принимаем, а уроки повторяются, и трагедия следует за трагедией.
Как никому мне приходилось много раз общаться с родителями, потерявших детей и разбираться в причинах, приведших к этой трагедии. И вот многолетний опыт показывает, что главная причина – в избыточных чувствах со стороны родителей в адрес детей, то есть, нарушение системы ценностей.


http://olga-massage.ucoz.ru/
 
OlgaДата: Пятница, 06.08.2010, 17:43 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 475
Репутация: 0
Статус: Offline
Что это значит чрезмерная, сильная материнская любовь? Это когда любовь к детям становится сильнее любви к мужу, когда дети выходят на первое место в системе ценностей матери, а отец, да и часто сама мать, отодвигаются на задний план. А можно ли вообще это чувство матери называть любовью? На самом деле, истинной любви в нём как раз очень мало. Поэтому будет более верно называть его материнское чувство.
В чём основные причины возникновения этого пагубного чувства? Первая и самая важная: женщина не осознаёт смысл своей жизни и, в следствии этого, нарушается система ценностей.
Второй причиной являются подобные проблемы у родителей и прародителей.
Третьей причиной являются моральные установки и традиции современного общества, заставляющие ставить детей на первое место в жизни.
Четвёртой причиной является животное чувство самки, оформившееся в человеке в чувство собственности.
Ещё одна из главных составляющих материнского чувства – это жалость. Вот откуда проистекает беда


http://olga-massage.ucoz.ru/
 
OlgaДата: Пятница, 06.08.2010, 17:49 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 475
Репутация: 0
Статус: Offline
Здесь перечислены основные причины этой глобальной проблемы – избыточного материнского чувства. Часто их можно встретить в жизни, почти в каждой семье. Поэтому так и живём.
Одинокой женщине необходимо больше внимания уделить себе, раскрытию своей женственности с тем, чтобы как можно быстрее закончить «школу одиночества». Истинная любовь к ребёнку проявляется в создании Пары, а не в сосредоточении любви и внимания на ребёнке! Вот истина, которую желательно усвоить будущим и настоящим матерям
Женщина, педагог по музыке, попросила объяснить, почему её сыну не везёт в жизни, ему уже за тридцать, а он не может полюбить девушку? Я ей привёл музыкальный образ, который будет понятен многим. Представьте, что играет духовой оркестр: большие трубы, тубы, барабаны, тарелки... В середине этого оркестра стоит Ваш сын. А к оркестру подходит девушка и пытается играть на скрипке мелодию любви. Разве она будет услышана в этом грохоте материнской любви?


http://olga-massage.ucoz.ru/
 
OlgaДата: Пятница, 06.08.2010, 17:56 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 475
Репутация: 0
Статус: Offline
Если женщина не решает свою главную задачу жизни – дарить любовь, творить Пространство Любви, то у неё отбирается самое дорогое – молодость.
Ещё и ещё раз напоминаю, ребёнок естественно и гармонично развивается в Пространстве Любви родителей!
Каждая Душа свободна и приходит на Землю со своей задачей, для набора собственного опыта. И никто не имеет права считать другую душу своей собственностью, выделять и отделять её от остального Мира, а тем более совершать над ней насилие! Почему же это делают «любящие» родители? Кто им дал такое право? Бог не совершает ничего подобного!
Золотое правило воспитания гласит: воспитатель, воспитай себя, и тогда воспитаешь других! Эту мудрость нужно помнить родителям всегда. Лучшее воспитание – воспитание своим примером, поэтому, уважаемые родители, давайте займёмся самовоспитанием, тогда и дети рядом с нами будут воспитанными.


http://olga-massage.ucoz.ru/
 
OlgaДата: Пятница, 06.08.2010, 17:59 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 475
Репутация: 0
Статус: Offline
Дети нам даются не для того, чтобы мы из них сделали повторения себя, чтобы они обеспечили нашу старость и чтобы мы лелеяли наш эгоизм. Дети нам даются для того, чтобы с помощью их мы стали мудрее и решили свои задачи на Земле!
Если мать начнёт владеть ребёнком, его жизнь станет несчастной. Ты разрушаешь его личность, ты превращаешь его просто в вещь. Владеть можно только вещью: можно владеть домом, машиной, но никогда нельзя владеть человеком.
Во-вторых, относись к ребёнку так, как ты относишься к взрослому. Никогда не относись к нему как к несмышлёнышу. Проявляй к ребёнку глубокое уважение. Господь выбрал тебя в качестве хозяина. Господь вошёл в тебя в качестве гостя. Очень непросто уважать ребёнка. Очень легко унизить его. Унижать ребёнка легко, ибо он беспомощен.


http://olga-massage.ucoz.ru/
 
OlgaДата: Пятница, 06.08.2010, 18:20 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 475
Репутация: 0
Статус: Offline
ПСИХИЧЕСКИЕ РОДЫ

То, что гусеница называет
Концом Света, Учитель называет бабочкой. (Ричард Бах)

Психические рождение ¬– это процесс выхода из-под влияния матери, это этап в психике, в сознании человека, который происходит при его психическом созревании. Можно дать ещё одно определение. Психические роды – процесс выхода человека из-под психологической опеки родителей и становление его как самостоятельной, самодостаточной личности
Для того, чтобы психологические роды состоялись, самому человеку также нужно что-то делать. Ведь теперь он и многое должен сам понимать, и помогать себе родиться.
А главное, и я надеюсь на это, эта книга поможет психически родиться многим.


http://olga-massage.ucoz.ru/
 
OlgaДата: Пятница, 06.08.2010, 18:26 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 475
Репутация: 0
Статус: Offline
СИСТЕМА ЦЕННОСТЕЙ

Наполни смыслом каждое мгновение
Часов и дней неумолимый бег
Тогда весь мир ты примешь во владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь человек.
(Киплинг)


http://olga-massage.ucoz.ru/
 
OlgaДата: Пятница, 06.08.2010, 18:34 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 475
Репутация: 0
Статус: Offline
На сегодняшнем уровне сознания цель взаимодействия мужчины и женщины состоит в том, чтобы создать целостность, радость и счастье!
По-настоящему любить себя – это очень тонкое и глубокое проникновение в свою суть. Это единение со своей душой, это единение с Богом. Поэтому, по настоящему любящих себя людей не так много. Это и создаёт проблемы человечеству.
Полная свобода каждой личности – вот естественный и духовный путь развития! Отсутствие в сознании человека этой мысли мешает истинному проявлению любви.
Полная свобода – основа взаимоотношений, иначе они не работают.
Ведь святая материнская любовь превращается в чудовище, пожирающее своих детей, именно из-за нарушения свободы своей и свободы другого человека. Там, где нет свободы, там нет любви!
нельзя детям дать то, чего не имеешь сам
Всё – отношения, систему ценностей, радость, любовь, саму жизнь – нужно созидать самому!


http://olga-massage.ucoz.ru/
 
OlgaДата: Пятница, 06.08.2010, 18:44 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 475
Репутация: 0
Статус: Offline
ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С ДЕТСТВА
Любящие родители, как правило, стараются всячески оберегать свои чада от трудностей и забот. И считают, что делают правильно, мол, для этого родители и существуют, чтобы обеспечить «безоблачное», «счастливое детство». Но при этом не следует забывать, что в детстве ребёнок готовится ко взрослой жизни, и то, что он в детстве не усвоит, не проживёт полноценно, то во взрослой доставит гораздо больше хлопот, чем в детстве.
Родители, чрезмерно опекая своих детей, нарушают их свободное развитие. В результате, естественные чувства, необходимые для развития личности, зажимаются и деформируются. Так, шаг за шагом набираются блоки, создаются комплексы, формируется неверное восприятие Мира, и в жизнь выходит психически не рождённый человек, который может так и не достичь зрелости до конца жизни.


http://olga-massage.ucoz.ru/
 
OlgaДата: Пятница, 06.08.2010, 18:49 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 475
Репутация: 0
Статус: Offline
ЛЮБОВЬ К РОДИТЕЛЯМ
В обществе создаётся мораль, которая заставляет человека жертвовать собой, своими интересами, испытывать чувство вины за то, что он не может полноценно помогать родителям. Это создаёт почву и для претензий родителей к детям. Они ждут от детей уважения, любви, постоянной помощи, а сами при этом не желают меняться: «Мы и так всё отдали детям, пусть теперь они нам возвращают». Такая позиция мешает полноценному развитию детей и долгой, здоровой и счастливой жизни родителей. Скажете: «А как же иначе? Дети должны обеспечить старость родителей». Но как это ни парадоксально звучит, дети ничего не должны родителям!
По настоящему дети уважают и любят тех родителей, которые уважают и любят друг друга и показывают пример долгой и счастливой жизни.
Помогать родителям материально, проявлять о них заботу, конечно, нужно, но зачастую на этом и заканчивается «выполнение долга» перед родителями. На самом деле, главная помощь родителям заключается в изменении их мировоззрения в соответствии с сегодняшним временем, в наполнении мировоззрения духовным содержанием.
Мудро вложенная энергия в родителей, окупается сторицей.


http://olga-massage.ucoz.ru/
 
OlgaДата: Пятница, 06.08.2010, 18:54 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 475
Репутация: 0
Статус: Offline
Ещё раз закрепим этот материал. Дети ничего не должны родителям. Они пришли в эту жизнь для решения своих задач!
Истинная любовь к родителям проявляется в стремлении помочь им приобрести более верное мировоззрение, научить их любить себя и друг друга, избавить их от тяжёлого физического руда, наполнить их жизнь духовным содержанием, радостью и счастьем.
Ещё раз повторю: качеством отношений с родителями проверяется качество жизни детей!
. Желательно с детства помнить один из основных законов Мирозданья – никто никому ничего не должен! Родители дали возможность данной душе воплотиться, создали необходимые условия для реализации, а дальше путь самой души.
И лучшая помощь родителей – не мешать детям прожить свою жизнь. А лучшая помощь детей родителям – помочь родителям сотворить своё счастье.


http://olga-massage.ucoz.ru/
 
Форум » Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж,... » Психология личной жизни. Как избавиться от комплексов и стать счастливой » Материнская любовь (Некрасов Анатолий)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: